Link verschicken   Drucken
 

Veranstaltungsübersicht 2016

     

 9. Januar

Ausstellungsfahrt  1

Stiftung Ahlers Pro Arte  Hannover
‚Gabriele  Münter  1877 – 1962’

 und danach

Sprengel Museum  Hannover
‚Zehn Räume, drei Loggien und ein Saal


 Alle Termine

 Offenes Zeichnen

   Informationen / Anmeldung bei :

 Zeichenkurs

   Heidrun Hesse   05382 / 4385

25.I.,15.,22.,29.II.

 Offenes Zeichnen 

   14.00 Uhr bis 17.00 Uhr


 30.Jan.  —
 28.Feb.

 Ausstellung   # 1

 Güde Renken
  ‚Remember !’


 5.—  6. März

 Ostermarkt

 Rosencafé Plock-Girmann


 12. März  — 

 1o. April

 Ausstellung   # 2

 Charlotte  Sablotzki-Weise
 ‚Im Fluss der Farbe’

 parallel dazu  # 2 a

 Gruppe ‚Offenes Zeichnen  im KKB


 17. März

  Vortrag

 Claus  Schrader : Politische Plakate  aus
 dem Gandersheimer Museum’


 16. April  —

  8. Mai

Ausstellung   # 3

Künstlerinnen   und Künstler
der Region

Wiederholung Partnerschafts-Ausstellung
 in Skegness im August
2015


 18., 19. April

 Zeichenkurs

 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr


 18. / 19. April,
2. Mai, 20. Juni,
11. Juli, 1. Aug.,
19. Sept.

 Offenes Zeichnen

 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr


 20. April

 Film

 Gerhard  Richter


 24. April

 Ausstellungsfahrt 2

 Galerie  Schloß Neuhaus
 
Horst Janssen
  ‚Meine Hölle bin ich selber’


 14. Mai  —

 19. Juni

 Ausstellung   # 4

 Imke  Perlick
 
‚Gravitrop’


  27. Juni  —

  1. Juli

 Sommerakademie

 Kreisvolkshochschule  Northeim


  9. Juli  —

 31. Juli

 Ausstellung   # 5

 Hildegard  Furtwängler
 ‚Sehen - Erkennen - Gestalten‚

Grafik und Aquarelle


 10. Juli

 Ausstellungsfahrt 3

 Kunsthalle  Hamburg

 Edouard Manet
 ‚Sehen - der Blick der Moderne’


 18., 19. Juli
 10:oo bis 13:oo h

  Zeichenkurs

 für Jugendliche im Rahmen
 des Ferienpasses


 24. Juli

 Atelierbesuch #  1

 Ottilia Hennecke


 6. Aug.  —

 28. Aug.

  Ausstellung   # 6

 Maximilian  Targatz
 
‚TARGATZ’


 27. August

 Ausstellungsfahrt 4

 Bucerius Kunstforum  Hamburg

 ‚Verkehrte Welt’

Das Jahrhundert des H. Bosch


 3. Sep.  —

 3. Okt.

  Ausstellung   # 7

 Graham Lewinton  (Lincoln)
 ‚Art,  so what,  who cares ? 

            I do !’


 18. Sept.

 Ausstellungsfahrt 5

 Künstlerdorf Worpswede

 Paula Moderson-Becker

 ‚Leben ! Arbeit’


 19. / 20. Sept.

 Zeichenkurs

 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr

 19. / 20. Sept.

 Offenes Zeichnen

 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr

 31. Okt., 30. Nov.,

5. Dez.

 Offenes Zeichnen

 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr


 8 Okt.  —

 3o. Okt.

  Ausstellung   # 8

 Nele  Tepper
 ‚Das Bild der Haut’


 16. Oktober

 Ausstellungsfahrt 6

 Mönchehaus  Goslar
 Jimmie Durham
 Unerwartete Assiationen'


 5. Nov.  —

 6. Nov.

 Weihnachtsmarkt

 Rosencafé Plock-Girmann


 11. Nov.  —
 11. Dez.

  Ausstellung   # 9

 Imke Weichert

‚Für den Augenblick'



23. November

 Film

 Heinrich Vogeler   und
 Paula  Modersohn-Becker


10. Januar 2017

 Ausstellungsfahrt

 Kunsthaus  Stade
 Salvator  Dalí
 Das grafische Werke

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------